Снесенный в центре Екатеринбурга жилой дом с элементами русского барокко, который является объектом культурного наследия областного значения, будет восстановлен. Такие договоренности были достигнуты губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым 16 мая на встрече с акционерами ЗАО "Покровский Пассаж" Владимиром Комлевым, Игорем Казанцевым и Игорем Владимировым, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, старинное здание было разрушено в ночь на 25 апреля компанией, ведущей строительство торгового центра. На место выезжал Куйвашев. Позднее глава региона обратился в МВД, Генпрокуратуру и областную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям застройщика. "Самое главное сегодня - восстановить здание. Это памятник, как бы кто не трактовал документы, на него есть охранные обязательства. И у меня как у губернатора нет другого выхода, как только защищать государственные интересы", - сказал Куйвашев. Представители ЗАО "Покровский Пассаж" поблагодарили губернатора за возможность встретиться и обсудить пути выхода из сложившейся ситуации.

"Правительство проследит за выполнением договоренностей, которые были достигнуты на встрече. Сегодня застройщик осознал ответственность своего решения по сносу здания, понял, что жителям города самым правильным видится восстановление объекта. Самое главное, что мы этот памятник восстановим", - сказал областной премьер Денис Паслер.

По его словам, сегодня с представителями застройщика встретится министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков, чтобы синхронизировать действия по проектированию, согласованию охранных обязательств по восстановлению памятника и воссозданию здания. "Сейчас речь идет о восстановлении памятника, компромиссы достигнуты. И теперь дело специалистов найти баланс. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с правительством", - сказал Игорь Владимиров.

Напомним, поводом для сноса дома послужило решение арбитражного суда, который отказался признать его объектом культурного наследия. Ранее из-за технической ошибки здание было исключено из реестра охраняемых, но позднее областные власти эту ошибку исправили. Однако в суде этого не учли и отметили, что для постановки здания на госохрану нужно было проводить экспертизу на предмет историко-культурной ценности дома.