По данным на 17:00 (хбр) 16 мая на территории Якутии в результате весеннего половодья в зоне подтопления остаются семь населенных пунктов, из остальных вода ушла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По уточнённым данным, в результате снижения уровней воды ниже критических отметок вода ушла из населенных пунктов: 1-ый Нерюктяйнск Олёкминского района, с. Арбын Намского района, с. Тулагино городского округа "Город Якутск". В настоящее время подтопленных жилых домов в данных населенных пунктах нет.

В остальных районах Республики Саха (Якутия) паводковая обстановка остаётся сложной.

В Намском районе в с. Едейцы произошло резкое повышение уровня воды в реке Лена до отметки 780 см при критическом показателе 550 см. В результате оказались подтоплены 157 жилых домов и 32 дворовые территории по улицам Набережная, Озерная, Центральная, Северная, Мира, Заложная, Молодежная, Новая, Лесная. Жители домов, пострадавших от паводка своевременно отселены.

На территории Якутска в мкр. Даркылах остаются подтопленными 39 жилых домов, в с. Капитоновка - 54 жилых дома.

В Усть-Алданском районе у с. Соттинцы сохраняется колебание уровней воды. В настоящее время в селе остаются подтопленными 26 жилых домов и 39 дворовых территорий. В мкр. Хонагор от паводковых вод пострадали 56 жилых домов. На территории с. Ары-Тит остаются подтопленными 43 жилых дома.

В г. Среднеколымске Среднеколымского района на реке Колыме также продолжается колебание уровней воды. В городе остаются подтопленными 69 жилых домов.

Всего по данным на 17:00 (хбр) 16 мая в Республике Саха (Якутия) подтоплены семь населённых пунктов, где подтоплены 71 дворовая территория и 444 жилых дома, в которых проживают 1529 человек, в том числе 449 детей.