В столице Киргизии возле здания посольства США сегодня, 16 мая, проходит митинг гражданских активистов, требующих разъяснить причины закрытия властями Соединенных Штатов уголовного дела в отношении сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в акции протеста принимают более 30 членов общественных движений "Мекен шейиттери" и "Айколь Ала-Тоо".

ИА REGNUM напоминает, что Максим Бакиев был задержан 12 октября 2012 года в Лондоне по запросу властей США. Он обвинялся в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами. США запросили Великобританию об экстрадиции сына экс-президента Киргизии для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по ряду обвинений, в том числе сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

В начале мая 2013 года правоохранительными органами Соединенных Штатов было принято решение о закрытии уголовного дела в отношении сына экс-президента Киргизии. Официальной причиной прекращения уголовного преследования Максима Бакиева со стороны США была названа недостаточная доказательная база обвинения.