Суд Красноярского района Астраханской области приговорил 63-летнего пенсионера, ранее судимого уроженца Чечни, к 8 годам 4 месяцам лишения свободы за сбыт масла каннабиса. Об это ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 мая, в пресс-службе управления ФСКН России по Астраханской области.

Как следует из сообщения пресс-службы, пенсионер, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приобретал у неустановленного следствием лица масло каннабиса (в общей сложности более 2 кг), которое хранил по месту жительствав астраханском поселке Красный Яр. Следствием установлен факт сбыта более полукилограмма наркотического средства в подъезде одного из домов поселка. Оставшаяся часть масла каннабиса изъята во время обысков.

Подсудимый сначала вину признал, позже показания изменил. Однако, говорят в пресс-службе, "суд отметил, что показания всех допрошенных свидетелей последовательны, дополняют друг друга и имеют логическую взаимосвязь", а в действиях сотрудников наркоконтроля признаков провокации не усматривается.

Суд признал пенсионера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "г" ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ и приговорил 8 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.