Сегодня в Омске начал работу российско-американский семинар по вопросам деятельности суда присяжных заседателей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Омского областного суда Наталья Егорова, в работе семинара принимают участие судьи из 28 регионов России - от Урала до Камчатки, рассматривающие в первой инстанции дела о тяжких и особо тяжких уголовных преступлениях. Семинар организован под патронажем российско-американского судейского партнерства. Как сообщил председателя кассационной палаты Верховного суда Российской Федерации Алексей Шурыгин, семинар позволит подготовить российских судей-профессионалов. В большинстве российских регионов пока небольшая практика работы с судами присяжных заседателей. С 1 января текущего года суды с участием присяжных заседателей начали работу в 69 регионах страны, в том числе и в Омской области, с 1 июля текущего года- еще в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Москве.

Как сообщил Алексей Шурыгин, пока деятельность судов с участием присяжных основана на Законе РФ "О судоустройстве". По мнению судей, многие вопросы в нынешнем законодательстве требуют доработки. Законопроект о работе судов с участием присяжных заседателей уже находится в Государственной Думе. Он более совершенен и значительно облегчит судей работу.

В работе семинара принимают участие американские коллеги российских судей. Как сообщил федеральный судья Ричард Джонс, он имеет 19-летнюю практику работы с судами присяжных заседателей. "Мы предпочитаем суд присяжных, поскольку он обеспечивает, по нашему мнению, лучшим образом права подсудимых. Этот вопрос находится в тесной связи с соответствующими положениями Конституции США. Плюс к этому, таким образом, мы предоставляем общественности возможность участвовать в деятельности судебной системы страны", - заявил Ричард Джонс.

Завтра участники семинара сыграю в ролевую игру "Рассмотрение уголовного дела с участием присяжных". В роли присяжных и обвиняемых выступят студенты омских вузов.