На рынке труда в Челябинске открылась весьма специфическая вакансия: - среди горожан проводят кастинг на должность гондольера, а уже в июне состоится первая прогулка на венецианской лодке.

Гондольеру обещают полный соцпакет, регулярный аванс и зарплату, а также график работы два через два и возможную стажировку в Венеции. "Униформу и служебный водный транспорт работнику предоставят. Отбор кандидатов будет строгим, ведь помимо того что сотрудник должен иметь презентабельный внешний вид, определенную стать, также желательно, чтобы у него были вокальные данные. Если челябинский гондольер будет петь романтичные итальянские песни, то он передаст атмосферу Венеции", - рассказала участница оргкомитета Ольга Дубровская.

Катать пассажиров в летние вечера после прошедшего рабочего дня гондольер будет на пруду, расположенном в 11 км от Челябинска. Транспорт для прогулок доставят из Венеции. Не исключено, что гондола будет не новая, впрочем, и такой лодке требуется бережная транспортировка, ведь ее вес составляет 600 кг.

По словам организаторов, эскизы униформы для будущего гондольера готовы, ткань куплена. Как только все соискатели пройдут собеседование и одного их них утвердят в должности, ему сошьют сразу два комплекта одежды. Темный низ будет сочетаться с полосатым верхом и шляпой.