Из 550 государственных школ в Приморье в капитальном ремонте нуждаются 106. В текущем году ремонт будет проведен в 35 школах в разных муниципалитетах края. Об этом ИА REGNUM сообщил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

"Есть потребность в том, чтобы школы были новыми не только по содержанию. Они не должны быть ветхими. Это тезис национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Потому что новые технологии обучения возможны только в современных условиях", - отметил Александр Зубрицкий.

На ремонт из консолидированного бюджета края будет выделено 104,7 млн рублей. При выборе школ в этом году учитывались такие критерии, как необходимость выполнения требований безопасности (в том числе пожарной), готовность местной власти софинансировать работы, наличие проектно-сметной документации. Еще один важный критерий - является ли школа базовой.

Как отметил Александр Зубрицкий, сегодня именно на базовые школы и центры компетенций ложится особая ответственность по реализации современных образовательных программ. Здесь устанавливается сложное методическое оборудование, системы дистанционного оборудования, увеличивается количество учеников, педагогов и иного персонала.

В настоящее время в Приморском крае действует 40 базовых школ естественно-научной направленности, до конца года таких школ будет 120.