В Оренбургской области началась масштабная работа по борьбе с вредителями сельхозугодий, а именно саранчой. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По наблюдениям специалистов, 9 мая началось отрождение личинок итальянского пруса в Соль-Илецком районе, 12 мая - в Акбулакском районе. Аграриям рекомендовано организовать постоянные наблюдения за развитием вредителя, и - при установлении целесообразности применения инсектицидов - проведения химических обработок. На период, когда необходима обработка инсектицидами, в районе, как правило, вводится режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день режим ЧС введён в Адамовском, Акбулакском, Гайском, Домбаровском, Первомайском, Светлинском, Соль-Илецком и Ташлинском районах области. Там активно идёт обработка полей.

В Минсельхозе области отметили: "Чтобы не допустить потерь урожая, основная борьба с саранчой должна проводиться не на посевах, а в местах отрождения личинок. Химические обработки следует начинать против личинок второго и третьего возрастов, когда появляются зачатки крыльев, и продолжать их до перехода вредителя во взрослую особь, увеличивая соответственно норму расхода препарата на 1 га. В Оренбургской области насчитывается до 20 видов саранчовых вредителей, из которых наибольшую опасность представляет итальянский прус, так как способен собираться в огромные стаи и перелетать на большие расстояния. Разные виды саранчи отрождаются в разное время. Одним из последних отрождается итальянский прус. Это вносит дополнительные трудности в организацию и проведение работ по борьбе с саранчовыми. Опрыскивание должно быть произведено до окрыления насекомых, в противном случае они успеют встать на крыло, и борьба с ними будет значительно затруднена".

Напомним, что из областного бюджета на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур от саранчи выделено 27,945 млн руб.