Белый дом США опубликовал электронную переписку американских ведомств о нападении на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 г. Гласности преданы около 100 страниц документации.

По данным Reuters, в переписке обсуждаются рекомендации послу США в ООН Сьюзан Райс, которая представила официальную точку зрения Вашингтона о штурме консульства в Бенгази. Детали переписки свидетельствуют, что рекомендации Райс были основаны на данных ЦРУ.

Представители Республиканской партии выступили с резкой критикой действий Белого дома и заявили, что администрация президента пытается скрыть подробности этого нападения. Как отмечает BBC, обнародование этих документов, судя по всему, призвано уличить республиканцев в беспочвенности их обвинений.

Напомним, в результате нападения на консульство США в Бенгази 11 сентября 2012 г. погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других дипломатов США. Сначала Вашингтон объяснил нападение на консульство спонтанной реакцией населения Ливии на фильм "Невинность мусульман", но позже стало известно, что случившее было спланированным заранее терактом.