16 и 17 мая в Новосибирске пройдет городской конкурс-фестиваль юных инспекторов движения "Безопасное колесо - 2013", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-центр мэрии Новосибирска.

В программу фестиваля включены четыре конкурса в личном зачёте и один - в командном.

В личном первенстве участникам предстоит сдать экзамены на знание Правил дорожного движения России "Знатоки ПДД" и основ оказания первой доврачебной помощи "Основы безопасности жизнедеятельности", а также вождение велосипеда.

В рамках командного первенства пройдет конкурс плакатов по безопасности дорожного движения с презентацией в виде номера художественной самодеятельности (не более 5 минут). Жюри будет строго оценивать не только оформление, тематику и содержание плаката, но и творческое выступление команды, оригинальность подачи материала, музыкальное сопровождение. Причем использование фонограмм с записанным голосом не допускается, все участники должны исполнять роли только "вживую".

16 мая после торжественной линейки в 11:00 пройдут теоретические экзамены и вождение велосипеда в автогородке.

17 мая юные инспекторы продемонстрируют фигурное вождение велосипеда и выступят в командном первенстве. Церемония награждения состоится в 15:00.