С 15 мая Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования на 2% - до 25% годовых, сообщает пресс-служба НБРБ.

Решение о снижении ставки рефинансирования обосновано Нацбанком исходя из наблюдаемого им замедления инфляции в апреле 2013 года. Данная тенденция, по оценкам госрегулятора, обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений.

С 15 мая 2013 г. до 40% годовых снижаются ставки по постоянно доступным операциям поддержки текущей ликвидности банков, а также до 29% годовых ставки по двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков оставлены без изменений на уровне 17% процентов годовых. "Также начиная с 15 мая 2013 г. изменяются процентные ставки за пользование денежными средствами в иностранной валюте по сделкам СВОП", - сообщили в Нацбанке.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия входит в число мировых лидеров по росту потребительских цен. При этом, как проинформировал 2 мая Белстат, внешний товарооборот Белоруссии по итогам I квартала 2013 года составил $19,7804 млрд (84,9% к уровню января-марта 2012 г.) с отрицательным сальдо в размере $564,2 млн. За январь-март 2013 г. белорусский товарный экспорт составил 79,5 к уровню января-марта 2012 г., импорт также снизился - до 90,9% прошлогоднего уровня. В таких условиях, считают в международных финансовых структурах, официальный Минск допускает ошибку, снижая ставку рефинансирования, которая напрямую влияет на стоимость кредитных ресурсов для предприятий.