Новый проект концепции краевой целевой программы Программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы в Пермском крае" будет отличатся от предыдущей масштабами и приоритетными целями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 мая рассказала политконсультант и эксперт в данном вопросе Людмила Ознобишина.

Ознобишина обратила внимание на то, что статистика по аварийности выглядит удручающе. "Отмечается рост количества ДТП и раненых. Ситуацию по погибшим удается сдерживать. По итогам четырёх месяцев снижение на 8% к аналогичному периоду 2012 года, а число аварий и травм продолжает расти. Из 119 погибших на дорогах, 11 человек умерли в течение более чем восьми суток в больницах и их не удалось спасти. А это почти 10% от числа погибших, поэтому финансирование экстренной помощи, медицины катастроф, транспортировки пострадавших - это приоритет. Да и средства на оснащение медоборудованием не соизмеримы с ремонтными работами по реконструкции дорог, которые являются долгосрочными и эффективными способами снизить аварийность", - подчеркнула эксперт.

Она также заметила, что количество ДТП по итогам года - 3898 человек, погибших 596, раненых 4830. "Из основных причин аварий - 85% произошли по причине нарушений ПДД водителями, то есть по вине водителей. А количество автомобилей ежегодно растет, интенсивность движения увеличивается. Отсюда, количество погибших выросло на 4,6% по сравнению с 2011 годом. И это в основном люди трудоспособного возраста, мужчины 26-40 лет. По России погибли в 2012 году 28 тысяч человек, что сравнимо с небольшим городом. Но 2012 год был неблагоприятным еще и потому, что это был год после реформы МВД, в результате которой произошло сокращение в ГИБДД только на 36%, это около 800 сотрудников, которые были сокращены", - уточняет эксперт.

Ознобишина напомнила, что в 2006-2012 годах в Пермском крае действовала аналогичная программа, но она была менее масштабной. Отметим, 6 мая в региональное Законодательное собрание поступил проект Концепции краевой целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы в Пермском крае". Его рассмотрение состоится в ближайшее время.