Большинство регионов РФ предпочтет при избрании губернаторов прямое голосование. Такую уверенность высказал президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Государственной Думы - "Единой России", "Справедливой России", Коммунистической партии Российской Федерации и Либерально-демократической партии России - в Сочи Краснодарского края 15 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент напомнил, что предстоящие региональные выборы пройдут в новых условиях - у субъектов Федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица. "Я исхожу из того - и есть основания полагать, что большинство регионов Российской Федерации предпочтёт действующий порядок: прямое голосование граждан", - отметил Путин.

"Вместе с тем, считаю, мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают, и нужно учитывать эту специфику. И если будет использован новых механизм, то приведённые таким образом к власти должностные лица субъектов Российской Федерации в полном объёме, естественно, будут обладать всеми функциями и правами. И, разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица", - считает президент.

Глава государства напомнил также, что 8 сентября будет опробован и новый механизм формирования Совета Федерации, который предполагает обязательное прохождение будущих членов верхней палаты парламента России от исполнительной власти через процедуру выборов в команде кандидатов, претендующих на пост главы региона.