Мэр Донецка Александр Лукьянченко отказался комментировать заявление мэра Львова Андрея Садового о законности начисления доплаты ветеранам УПА из бюджета Львовского горсовета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В законе бюджет формируется снизу доверху, а когда он (мэр Львова Андрей Садовый) это делает... Давайте мы как-то приблизимся к этому (законности)... Можно на все ссылаться", - сказал Лукьянченко. Он также не захотел прокомментировать заявление Садового о том, что Львов перечисляет в госбюджет больше средств, чем получает из него. "Я не хочу эту полемику устраивать. Ты же специально провоцируешь меня, чтобы получить очередную крылатую фразу для яркого заголовка", - сказал Лукьянченко, отвечая на вопрос донецкого журналиста.

Напомним, ранее мэр Донецка заявлял, что некоторые органы местного самоуправления на Западной Украине незаконно выплачивают материальную помощь ветеранам УПА из местных бюджетов. По словам мэра Донецка, такие выплаты можно производить только за счет перевыполнения местных бюджетов, а на этих территориях они не выполняются. Лукьянченко также заявил о готовности Донецкого горсовета направить обращение в правительство Украины и президенту Виктору Януковичу с требованием отменить решения органов местного самоуправления о материальных выплатах ветеранам УПА. "Каждый член Партии регионов не должен об этом молчать. Необходимо обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу. Мы на сегодняшний день являемся донорами всей Украины", - заявил, в свою очередь, представитель Пролетарской организации Партии регионов Валентин Хроботов, отдельно подчеркнув, что Донецк является донором и для Западной Украины. В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый заявление коллеги из Донецка прокомментировал так: "Призываю всех не поддаваться на попытки расшатать Украину и разделить ее. Украинцы сегодня должны искать поводы для единства". Он уверен, что Львов "никто не кормит".