В Ставрополе утверждена Схема размещения, порядок и условия предоставления мест для нестационарной торговли. Об этом шла речь 15 мая на заседании администрации города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Ставрополя.

Согласно схеме, все павильоны нестационарной торговли теперь будут выглядеть одинаково, есть эскизные проекты типовых унифицированных форм. Все магазины должны быть из современных высококачественных отделочных материалов, с благоустроенной прилегающей территорией.

В настоящее время идёт согласование уже установленные пункты нестационарной торговли. Всего согласование прошли 149 объектов: "Союзпечать", "Агентство распространения печати", "Ставропольхлебторг" и "Иней". Это составляет 46 % пунктов от общего числа торговых точек, предусмотренных схемой.

Около ста предпринимателей обратились в администрацию за продлением договоров аренды земли под своими магазинами. Кроме того, в схему дополнительно включено еще 15 участков для размещения нестационарных торговых объектов, которые будут выставлены на торги.

Наряду с этой работой продолжается демонтаж павильонов, которые не включены в схему. На сегодняшний день на территории города около 250 объектов, размещенных самовольно, без правоустанавливающих документов. С начала года убрали 45 подобных торговых точек.

Особое внимание уделено точкам, осуществляющим обслуживание жителей города в летний период. На базе стационарных кафе и ресторанов откроется более пятидесяти летних площадок. Значительно преобразится в этом смысле территория Комсомольского озера. Там появятся новые кафе, дополнительные павильоны по продаже кваса, мороженого, будет организован прокат электромобилей, катамаранов, детский батут.