Прокуратура Самарской области внесла представление в адрес директора "Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" в связи с многочисленными нарушениями закона и прав воспитанников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в нарушение санитарных норм и правил в холодильнике для молочных продуктов хранится аскорбиновая кислота, рыба, прокисшее молоко, кисломолочный продукт "ацидолакт" с истекшим сроком хранения, замороженные ягоды, не имеющие какой-либо маркировки. Температурный режим в помещении, где хранятся кофейный напиток, чай, не контролируется. На полках шкафа для посуды на пищеблоке, в игровой зоне старшей группы влажная уборка не произведена, уборочный инвентарь хранится вне соответствующего помещения.

Ведомство отмечает, что на территории Центра обнаружены многочисленные посторонние предметы в виде распиленных бревен. Около игровой площадки из земли выступают острые концы арматуры, в мешках складирован мусор, в коридоре на втором этаже корпуса, в средней группе и пищеблоке необходим ремонт. Вопреки положениям федерального закона "О пожарной безопасности" на путях эвакуации не произведена замена сгораемой отделки.

Кроме того прокуратура зафиксировала следующие факты. Врачами Центра не исполняется инструкция о порядке назначения лекарственных препаратов, их назначение в медицинских картах воспитанников не фиксируется. В личные дела воспитанников вложены фотографии других детей. В личном деле одной из воспитанниц имеется разрешение директора Центра на посещение, выданное лицу, не имеющему к ней родственной принадлежности. В личном деле другой воспитанницы, имеющей закрепленное жилое помещение, нет документов о его сохранности. Уставом и локальными актами Центра правила и порядок приема несовершеннолетних, условия их содержания не установлены. По результатам проверки прокуратура вынесла в адрес руководства Центра представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.