Молдавская православная церковь призвала власти Кишинева отменить запланированный на 19 мая парад сексуальных меньшинств. Как сообщили 15 мая в пресс-службе Молдавской митрополии, с соответствующим посланием обратился к мэру Кишинева Дорину Киртоакэ митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы Молдавской православной церкви, данное событие является вызывающим, противоречит этическим и моральным нормам и может привести к провокациям с тяжкими последствиями. "Мы надеемся на то, что вы, в качестве столичного градоначальника, не позволите, чтобы наш город, являющийся примером для всей страны, стал прибежищем позорных событий и не позволите проведение гей-парада, как и других мероприятий, являющихся предосудительными с социальной точки зрения", - отмечается в послании митрополита Владимира.

В свою очередь епископ Бельцкий и Фалештский Маркел призвал жителей Кишинева 19 мая выйти в центр города, чтобы "путем слов и молитв" и "с помощью Господа" воспрепятствовать проведению марша сексуальных меньшинств. При этом епископ Маркел особо подчеркнул, что призывает противников гей-парада к мирным и ненасильственным действиям.

ИА REGNUM напоминает, что 25 мая 2012 года парламент Молдавии под давлением ЕС и вопреки позиции большинства населения и церкви принял в двух чтениях "Закон об обеспечении равенства", защищающий права сексуальных меньшинств. Стоит также отметить, что в этом году гей-парад в Кишиневе запланирован одновременно с празднованием Дня Европы, для участия в котором в Молдавию прибудет с частным визитом еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.