Завтра, 16 мая, состоится заседание комиссии Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 мая сообщил глава комиссии Госдумы Николай Ковалев ("Единая Россия"). Как ожидается, на заседании парламентарии обсудят вопросы об уточнении сведений, заявленных в декларациях, представленных рядом депутатов от "Справедливой России", в частности, Иваном Грачевым, Оксаной Дмитриевой, а также Вячеславом Позгалевым ("Единая Россия").

"В ходе заседания будут обсуждаться чисто технические вопросы", - заверил глава комиссии Ковалев. "Так, один депутат внес сведения о том, что получил доход от научной деятельности, но хочет поменять - что получил доход от преподавательской деятельности", - привел он пример, отметив, что так как будут озвучиваться личные данные, заседание комиссии скорее всего пройдет в закрытом режиме.

В повестке заседания также значится вопрос о б уточнении сведений о доходах, представленных депутатом "Справедливой России" Ильей Пономаревым. Ковалев заверил, что на парламентарий представит дополнительные письменные разъяснения, однако вопрос дискутироваться не будет. "Идет расследование", - пояснил глава комиссии.

Напомним, в марте комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов приняла решение начать проверку сведений о доходах Пономарева, были направлены запросы в соответствующие правоохранительные органы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в комиссию с просьбой разобраться, имело ли место со стороны Пономарева несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством для депутата Госдумы. В частности, речь идет о сотрудничестве Пономарева с фондом "Сколково" в 2011 году, когда за свою деятельность парламентарий получил 750 тыс. долларов.