"Мальчик Илья, на которого я спустя год приехал посмотреть в Павловский детский дом-интернат, для нас не просто мальчик (сейчас мальчику стало хуже), а мальчик, который показывает, насколько неповоротлива система домов-интернатов", - заявил в ходе посещения петербургского Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4" (ДДИ №4) детский омбудсмен России Павел Астахов. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Дети должны ходить в обычные детсады, а не находиться постоянно в стационарных учреждениях. Не понимаю, почему город не занимается альтернативными формами устройства детей", - изложила свою позицию руководитель организации "Перспективы" Мария Островская.

"Если бы система зависела только от неповоротливости того или иного чиновника, было бы проще. Проблемы носят комплексный характер. Перспектив, извините за каламбур, можно строить сколько угодно - надо, чтобы для этого были основания", - отметил Астахов.

"Из социальной системы дети, которым необходим постоянный медицинский уход, должны сопровождаться профессиональным уходом в системе здравоохранения, но пока для этого нет юридических оснований. Согласен, систему надо менять. Но модель может меняться только после изменения законодательства, - прокомментировал это заявление председатель комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. - На следующую неделю назначено совещание, на котором будут обсуждаться перспективы реформирования системы домов-интернатов".

"Систему можно менять и законодательным, и подведомственным путём, - подчеркнул Астахов - Прошу проинформировать меня о решениях, которые будут приняты на этом совещании", - попросил чиновника омбудсмен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, немногим более года назад Павел Астахов побывал в ДДИ-4, где на тот момент находилось, после появления размещённого в Интернете снимка десятилетнего Ильи - разместившие фотографию волонтеры утверждали, что мальчика плохо кормят. Но, как выяснилось, состояние мальчика связано с тяжелой болезнью.

Тогда приезд Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова спровоцировал встречу сторон, причастных к проблемам закрытых учреждений - официальной власти и волонтеров.

Напомним, сейчас в ДДИ №4 на стационарном социальном обслуживании находится 381 воспитанник, в том числе: 352 детей-инвалидов и 25 молодых инвалидов (старше 18 лет, из них: 2 подлежат выписке на самостоятельное проживание и 23 - переводу во взрослые государственные стационарные учреждения социального обслуживания - психоневрологические интернаты, находящиеся в ведении Комитета по социальной политике).