Правительство Ставропольского края ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "КамАЗ" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области реализации на Ставрополье мероприятий по расширению использования газомоторного топлива, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

В частности, в Ставропольском крае предполагается увеличение числа газовых заправок к 2015 году с нынешних девяти до 22. "Заключенное с "Роснефтью" и "КамАЗом" соглашение поможет в несколько раз увеличить этот показатель и повысить долю автотранспорта, который работает на экологичном газовом топливе", - прокомментировал подписание документа Валерий Зеренков.

Правительством региона в рамках краевой программы реализуется комплекс мер по внедрению газомоторного топлива. На сегодняшний день на Ставрополье на газовом топливе работает более 45 тысяч автомобилей - 6% зарегистрированного в крае автотранспорта. В 2012 году ставропольские автомобилисты использовали около 32 миллионов кубометров компримированного природного газа - 8% от уровня его общероссийского потребления.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил правительству РФ ускорить разработку комплекса мер по стимулированию использования газа в качестве моторного топлива. По словам главы государства, развитие газомоторного топлива выгодно как с точки зрения экологии, так и экономики. По его мнению, в стране сформирована сеть газовых заправок, постепенно увеличивается парк техники на газе. Многие регионы готовы переводить на газ муниципальный автотранспорт, но для увеличения объёмов потребления газомоторного топлива предстоит ускорить решение ряда вопросов. Особое внимание Путин обратил на решение вопросов безопасности.