Турецкая компания стала партнером Регионального правительства Курдистана и компании Exxon Mobil в проведении разведки нефти на севере Ирака. Об этом как сообщает Reuters, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 14 мая.

Exxon, глобальная нефтяная компания, базирующаяся в Техасе, первой заключила с правительством иракского Курдистана соглашение о разведке нефти. За ней последовал ряд других ТНК.

Эрдоган заявил, что соглашение о партнерстве турецкой компании с Exxon и правительством Северного Ирака готово и что подробности станут ясны после его визита в США. "Наша нефтяная компания уже имеет соглашение с Exxon Mobil. Это шаг вперед в сотрудничестве с Региональным правительством Курдистана в сфере разведочных работ", - заявил Эрдоган журналистам в аэропорту Анкары, прежде чем отправиться в США с официальным визитом.

До сих пор нуждающаяся в ресурсах Турция была потребителем и транспортным узлом для экспорта нефти из курдского региона. Благодаря этому соглашению, турки будут играть активную роль в освоении богатого углеводородными ресурсами иракского Курдистана.

Источники в турецкой промышленности заявили, что вероятным партнером с турецкой стороны может быть Turkish Petroleum International Company (TPIC), подразделение государственной Turkish Petroleum (TPAO). Представитель компании был не доступен для комментария.

Турецкая компания получит долю в капитале в партнерстве с Exxon и правительством иракского Курдистана и примет участие в соглашении о разделе продукции, заявил в Анкаре источник в энергетической сфере.

Другой турецкий источник в сфере энергетики заявил, что любые контракты будут заключены в форме коммерческих соглашений, подписанных между компаниями, а не межправительственных соглашений.

Во время своего визита в США, Эрдоган будет просить поддержки Обамы для дальнейших энергетических сделок, которые турецкие компании надеются заключить в северном Ираке.