Алтайский край стал финалистом Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT". Как сообщили ИА REGNUM в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности региона, "ПРОФ-IT" - это первый и с этого года ежегодный смотр достижений информационных технологий в государственном управлении регионального уровня.

Сегодня определены финалисты Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации "ПРОФ-IT". После упорной борьбы во втором туре конкурса, проходившего с 25 апреля по 13 мая, региональными жюри отобраны лучшие работы, которые поборются за первые места на финале. За право быть лучшими будут состязаться 33 работы из 24 регионов. Всего на конкурс поступило 112 работ из 36 регионов России.

Алтайский край, Пензенская область и Ханты-Мансийский АО - Югра вошли в тройку финалистов в номинации "IT в здравоохранении". Финал пройдет 30 и 31 мая в столице Республики Коми Сыктывкаре, где пройдет очная защита проектов.

Все региональные IT-решения оцениваются относительно их социальной значимости и полезности для людей. Поэтому один из важнейших критериев конкурса - востребованность этих решений, удовлетворенность граждан предоставляемыми услугами и сервисами, снижение барьеров между чиновниками и гражданами при получении государственных услуг и информационных сервисов.