Сегодня, 15 мая, в 25-ю годовщину начала вывода советских войск из Афганистана, на калужской площади Победы, по соседству с памятником воинам-интернационалистам, торжественно открыли новый монумент калужанам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стела под названием "Журавли" высотою в шесть с половиной метров, изготовлена в Санкт-Петербурге по проекту главного архитектора Калуги Евгения Голышева. Стела представляет собой три плиты из белого искусственного мрамора, на которых лазером вырезаны силуэты журавлей, устремленных в небо. На монументе также высечены 197 имен военнослужащих, которые призывались из Калужской области или захоронены на ее территории, а также имена погибших солдат и офицеров из других регионов и стран, чьи семьи проживают в Калуге. По той же технологии на плитах стелы вырезаны слова из ставшего песней стихотворения Расула Гамзатова "Журавли" и изображения этих птиц, устремляющихся в небо.

Новый калужский памятник создан на средства горожан и жителей области по инициативе регионального отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля 2013 года в Калуге стартовал народный марафон "Память": калужане собирали средства на установку памятника землякам, погибшим, выполняя свой воинский долг в локальных войнах и конфликтах.

В послевоенное время, начиная с 1952 года (Корея), военнослужащие, призванные из Калуги и области, сложили свои головы в Югославии, Венгрии, Эфиопии, Афганистане.

Также на стеле "Журавли" будут высечены фамилии ещё 15 советских солдат и офицеров, чьи могилы находятся за пределами России, но их родные и близкие теперь проживают в калужском регионе.

Кстати, общие потери граждан СССР в 35 локальных войнах на территории 19 стран составили около 25 тысяч человек.