По данным службы охраны окружающей среды Югры, значительная часть территории округа подвержена существенному антропогенному воздействию. Это связано с интенсивной добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья. Высок уровень аварийности трубопроводов, в основном, по причине коррозии: за 1 полугодие 2003 г. зафиксирован 961случай аварийных разливов нефтепродуктов. В результате аварий в окружающую среду поступило более 500 тонн загрязняющих веществ, загрязнению подверглось около ста га. земель.

Пресс-служба губернатора Югры передает, что служба госконтроля в сфере природопользования и экологической безопасности провела 848 проверок, в результате которых выявлено 643 нарушения федерального законодательства. Особенно тщательно проверялись предприятия нефтегазодобывающего комплекса и ЖКХ. Вынесено 52 требования о приостановке строительства и эксплуатации объектов из-за отсутствия положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

За 9 месяцев 2003 года лесхозы округа восстановили леса на площади более 17 тыс. га, в том числе высадили новые лесные культуры на площади 1,4 тыс. га.