30 выдающихся спортсменов России - чемпионы и призеры Олимпийских игр во главе с заслуженным мастером спорта и призером Олимпийских игр в академической гребле Анной Алешиной с 15 по 27 мая принимают участие в VI автопробеге по России под девизом "Зажги олимпийских огонь в себе!"

Сегодня, в рамках автопробега заслуженные олимпийцы прибыли Обнинск Калужской области, где для них планируется ознакомительная экскурсия по спорткомплексу "Олимп".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор Межрегионального автопробега олимпийских чемпионов Владимир Храбров, цель акции - пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к активным и регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганда олимпийского движения России.

В этом году автопробег посвящен XXII Олимпийским зимним играм в Сочи - 2014 и 90-летию со дня основания отрасли физической культуры и спорта. Маршрут автопробега пройдет по Калужской, Орловской, Тамбовской, Саратовской, Пензенской, Рязанской областям, а финиш состоится 27 мая в Москве.

В течение 12 дней на шести легковых автомобилей и одном автобусе участники автопробега планируют преодолеть более 3000 км по дорогам страны, принять участие в более чем в 50 физкультурно-спортивных, общественных и благотворительных акциях в 12 больших и малых российских городах.

15 и 16 мая ветераны-олимпийцы планируют встретиться в Калуге с воспитанниками Азаровского детского дома, а также ведущими спортсменами и ветеранами области.