В результате прохождения ледохода и повышения уровней воды на реках Республики Саха (Якутия) в городе Якутске и Усть-Алданском районе главами муниципальных образований введен режим "Чрезвычайная ситуация", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По данным на 16.00 (хбр) 15 мая уровень воды на реке Лене в районе города Якутска составил 711 см при критических показателях 780 см, с учетом дамбы - 1036 см. Из-за повышения уровней воды в зону подтопления попал микрорайон Даркылах, в котором оказались подтоплены 39 частных деревянных одноэтажных дома. Фактически в данных домах прописано 103 человека, но люди не проживают на постоянной основе.

Учитывая неблагоприятный прогноз, 13 мая 2013 года администрацией города Якутска было проведено оповещение населения попадающего в зону подтопления. Желающим предложено переселиться в пункты временного размещения, или переехать на место постоянного жительства в Якутск. Население, размещенное в ПВР, обеспечено горячим питанием и средствами первой необходимости.

Кроме этого, в результате весеннего половодья из-за образования заторных явлений на реке Лена на территории Тулагино-Кильдямского наслега города Якутска произошло подтопление 15 жилых домов в населенных пунктах Тулагино и Капитоновка, в которых в общей сложности проживает 38 человек, в том числе восемь детей. Население, попадающее в зону возможного подтопления, было заблаговременно оповещено. Поэтому жители домов были отселены. Всего в Тулагино и Капитоновке отселены к родственникам и знакомым жители 32 жилых домов, в которых проживает 57 человек, из них 17 детей.

Для обеспечения безопасности и оказания помощи населению в администрации города Якутска организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба по отслеживанию паводковой обстановки. В населенных пунктах (микрорайонах) созданы рабочие группы. Всего для ликвидации последствий ЧС и оказания помощи населению в городе Якутске задействовано 562 человека и 229 единиц техники, в том числе от МЧС России - 81 человек и 23 единицы техники.

Также 15 мая в режим функционирования "Чрезвычайная ситуация" приведены органы управления, силы и средства Усть-Алданского звена территориального звена РСЧС. По данным на 16.00 (хбр) 15 мая в результате заторных явлений ниже устья реки Алдан начался резкий подъем уровня воды у населённого пункта Соттинцы Усть-Алданского района. Он достиг отметки 830 см при критических показателях 790 см.

В результате разлива паводка были подтоплены 26 частных жилых домов и 39 дворовых территории, в которых проживает 98 человек, в том числе 39 детей. Согласно оперативному прогнозу развития паводковой обстановки, администрацией Усть-Алданского района было проведено заблаговременное отселение населения попадающего в зону подтопления.

Для отслеживания паводковой обстановки и координации действий в селе Соттинцы организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба, а также ответственных лиц на объектах жизнеобеспечения. Силами полиции проводятся мероприятия по охране общественного порядка. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 123 человека и 28 единиц техники, в том числе от МЧС России - 23 человека и три единицы техники.

Всего, в настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) в результате прохождения весеннего паводкав зону подтопления попало восемь населенных пунктов из пяти районов, подтопленными оказались 119 придворовых участка и 314 жилых дома, в которых проживает 1098 человек, из них 298 детей.