"Скандальное заявление представителей Партии регионов в Донецке о намерениях отменить решение Львовского городского совета относительно выплаты ежемесячной помощи ветеранам ОУН-УПА - это циничная попытка разыграть карту противостояния между Галицией и Донбассом", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове 15 мая председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском областном совете Андрей Холявка.

"Местное самоуправление Львовской области осуществляет доплаты участникам национально-освободительной борьбы середины 20 века, начиная с 90-х годов. Это первое за последние 10 лет заявление, прозвучавшее по этому поводу, что свидетельствует о том, что и Партия регионов, и президент Украины ничем иным не могут отвлечь внимание общества от злоупотреблений в финансово-бюджетной сфере", - сказал депутат Львовского областного совета.

Он также подчеркнул, что выплаты, осуществляемые Львовским городским советом, проводятся на законных основаниях и "с точки зрения закона - вопросов нет". "Львовская область отдает в государственный бюджет около 4 млрд грн. И Львов не является дотационным. Поэтому такие заявления - это попытка отвлечь внимание от дополнительных выплат Донецкой области, которые исчезают в карманах чиновников, попытка отвлечь внимание от насущных проблем в обществе, от полного провала хозяйствования Партии регионов на Донбассе", - сказал председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском областном совете.

Как сообщало ИА REGNUM, Донецкая городская организация Партии регионов рассмотрит вопрос об обращении в правительство и к президенту Украины по поводу отмены решений о выплате ежемесячной помощи ветеранам УПА, принятых ранее местными советами на Галичине. "Каждый член Партии регионов не должен об этом молчать. Необходимо обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу. Мы на сегодняшний день являемся донорами всей Украины", - заявил представитель Пролетарской организации партии Валентин Хроботов, отдельно подчеркнув, что Донецк является донором и для Западной Украины. Мэр Донецка и по совместительству председатель городской организации Партии регионов Александр Лукьянченко пообещал рассмотреть этот вопрос. "Те решения, которые приняты моими коллегами во Львове и других городах, они неправомерны. Органы местного самоуправления могут устанавливать такие доплаты лишь за счет перевыполнения плановых показателей бюджета", - заявил Лукьянченко. В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый заявление коллеги из Донецка прокомментировал так: "Призываю всех не поддаваться на попытки расшатать Украину и разделить ее. Украинцы сегодня должны искать поводы для единства". Он уверен, что Львов "никто не кормит".