ОАО "КАМАЗ" и ОАО "НК "Роснефть" заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива, передает корреспондент ИА REGNUM.

Две компании намерены совместно вести опытно-конструкторские работы по созданию колёсной техники с двигателями, работающими на газе, а также развивать необходимую инфраструктуру заправок и сервиса. Кроме того, планируется производство и перевод на компримированный природный газ и сжиженный природный газ в качестве топлива транспортных средств, специальной и сельскохозяйственной техники.

Соглашение предусматривает обучение и повышение квалификации инженерно-технического персонала, механиков и водителей по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту техники, работающей на газе. Кроме того, стороны создают рабочую группу для выработки согласованных подходов к реализации первоочередных пилотных и перспективных проектов.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, о соглашения сотрудничестве по расширению использования газомоторного топлива также были подписаны с правительствами Воронежской, Самарской областей, а также Ставропольского и Краснодарского края.

Они предусматривают реализацию совместных задач по переходу транспорта с бензина и дизельного топлива на газ. В документах отражена взаимная заинтересованность сторон в повышении энергоэффективности экономики регионов и экономики муниципальных образований. При этом КамАЗ готов предложить широкий выбор автотехники - автобусы и грузовую автотехнику, оснащённые газобаллонным оборудованием.