На сегодняшнем заседании правительства Якутии утверждена Концепция развития государственно-частного партнёрства в республике, которая носит основополагающий характер и определяет цели, задачи, приоритеты, инфраструктуру развития ГЧП в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ правительства РС(Я), согласно документу, в республике будет создан Региональный центр ГЧП.

Центр будет состоять из трёх структур. Высшим органом, принимающим решение о целесообразности реализации проектов ГЧП является Координационный совет республики по ГЧП в который входят члены правительства, представители профильных министерств и ведомств (экономики и промышленной политики, Минфина, Минимущества, Региональная энергетическая комиссия), представители финансовых структур, в том числе Внешэкономбанка, общественных организаций, в том числе Общественной и Торгово-промышленной палат республики.

Уполномоченным органом исполнительной власти, оказывающим информационное, аналитическое и организационное сопровождение работы совета назначено министерство экономики и промышленной политики республики. Исполнителем проектов будет "Агентство инвестиционного развития республики", которое должно заработать уже в этом месяце.