Прокуратура Югры провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в администрации г.Ханты-Мансийска при предоставлении гражданам жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что должностные лица администрации города, используя служебные полномочия, при отсутствии надлежащих оснований, за обещанное денежное вознаграждение изготовили подложный договор социального найма жилого помещения с внесением в него заведомо ложных сведений о предоставлении жительнице окружной столицы и членам ее семьи в бессрочное владение и пользование муниципальной квартирой. После чего были внесены сведения о подложном договоре в реестр договоров социального найма, заключенных администрацией города.

Кроме того, должностные лица администрации, введя в заблуждение еще одного жителя г. Ханты-Мансийска о законности совершаемых сделок, изготовили подложный договор социального найма о предоставлении его супруге и членам семьи муниципального жилого помещения, получив от последнего денежные средства в размере 1 млн рублей.

Прокурор округа Александр Кондратьев направил материалы проверки по данным фактам в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц в администрации города Ханты-Мансийска.

За принятием соответствующего процессуального решения установлен контроль.