В связи с возбуждением уголовных дел по хищениям в Изборске губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение приостановить финансирование ряда ремонтно-реставрационных работ, которые осуществляются в рамках областных долгосрочных целевых программ, до появления первых результатов расследования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом глава региона заявил 14 мая на заседании администрации.

"Пока не будет первых результатов расследования - финансирование не открываем. За исключением мероприятий по благоустройству", - сказал губернатор, обращаясь к своему заместителю - начальнику государственного финансового управления региона Татьяне Бариновой.

Турчак также сообщил, что подробно расскажет о ходе ремонтно-реставрационных работ в Изборске в рамках ежегодного отчета о своей деятельности - с докладом глава региона выступит на майской сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области возбуждено уголовное дело по факту превышения чиновниками Министерства культуры РФ должностных полномочий в ходе подготовки и проведения празднования 1150-летия основания Изборска (ст. 286 ч. 1 УК РФ). По версии следствия, в ноябре 2012 года руководителями организации, производящей ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия "Ансамбль Изборской крепости", проектного института, осуществляющего авторский надзор, а также чиновниками Министерства культуры РФ, занимающимися организацией технического надзора, подписаны акты о приемке работ, которые фактически не были выполнены. Размер хищений, по данным следствия, составил не менее 60 млн рублей. Государственным заказчиком работ в Изборске выступал департамент инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ, подрядчиком - ЗАО "БалтСтрой", технадзор осуществляли представители ЗАО "Служба заказчика" (Санкт-Петербург), а авторский надзор ФГУП "Институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" (Псков). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.