Внеочередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия состоится 6 июня 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал его председатель Матвей Гершевич. На сессии депутаты рассмотрят лишь один вопрос "О назначении выборов депутатов Народного Хурала РБ пятого созыва". С этого момента официально стартует выборная кампания в парламент Бурятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Как известно, в соответствии с федеральным законодательством в России введён единый день голосования - второе воскресенье сентября. Таким образом, выборы депутатов республиканского парламента пятого созыва состоятся 8 сентября.

В Народном Хурале Республики Бурятия IV созыва 59 депутатов, из них 30 вошли в состав парламента по партийным спискам (20 от "Единой России", по три представителя ЛДПР и КПРФ и четверо от "Справедливой России"), остальные избраны по одномандатным округам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной избирательной комиссии, для проведения выборов депутатов Народного Хурала Бурятии пятого созыва к сегодняшнему дню сформировано 16 окружных избирательных комиссий по одномандатным избирательным округам. Членами окружных избиркомов, являющихся представителями политических партий, назначено 83 человека или 57,64%. В том числе по 16 представителей "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", 15 человек от партии "Патриоты России", 14 - от ЛДПР и шесть от партии "Гражданская платформа".