Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, спровоцировавшую массовую драку, произошедшую в столице Киргизии ночью 14 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД города Бишкек.

В ходе предварительного расследования установлено, что автомобиль "Тойота" под управлением 24-летней жительницы Бишкека совершил незначительное столкновение с двигавшейся впереди автомашиной "Мерседес", за рулем которой находился 64-летний мужчина, житель Чуйской области. В результате удара "Мерседес" сбил 22-летнюю девушку-пешехода, переходившую дорогу в этот момент. Пострадавшая была доставлена в больницу с незначительными травмами - ушибами и ссадинами. Спустя некоторое время на место происшествия приехал брат женщины-водителя "Тойоты", который попросил сестру пересесть в его машину.

В это время проходившая мимо свидетельница ДТП, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать на участников аварии и просить проходивших рядом молодых людей помочь задержать девушку, которая якобы совершила наезд на ее сестру.

В результате толпа из 50-55 агрессивно настроенных прохожих окружила автомобили участников ДТП. Хулиганы начали пинать машины и закидывать их камнями, после чего перевернули "Тойоту", вытащили из нее водителя и пассажирку и избили их. Пострадавшим удалось сбежать от толпы на машине второго участника ДТП.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что девушка-пешеход не является родственницей женщины, спровоцировавшей массовую драку. Водители "Тойоты" и "Мерседеса" написали заявление в УВД Свердловского района Бишкека в связи с нападением на них группы неизвестных. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В ГУВД особо отмечают, что в конфликте отсутствуют какие-либо признаки межнациональной розни.