Утверждена программа газификации Тверской области на 2013 год, согласно которой планируется газифицировать 6610 домовладений и квартир и более 50 предприятий коммунально-бытового сектора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 мая в пресс-службе областного правительства.

Программа будет проводиться за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке голубого топлива по газораспределительным сетям ОАО "Тверьоблгаз". Специальные надбавки предназначены для финансирования программ газификации, утвержденных на региональном уровне. Средства имеют социальное назначение и направляются исключительно на обеспечение газом населения и жилищно-коммунального комплекса области.

В программу газификации вошли 16 объектов в 6 муниципальных образованиях региона. Проведение природного газа в населенные пункты запланировано на территории Зубцовского, Конаковского, Калининского и Осташковского районов. Кроме того, на ряде объектов города Твери и Кашинского района будут выполнены работы по стабилизации давления газа, увеличению объемов транспортировки голубого топлива, замене газовых сетей.

Общий объем поставки газа новым потребителям составит порядка 20 млн кубометров в год. В целом на реализацию программы газификации в 2013 году предусмотрено свыше 170 млн руб.