Как сообщил сегодня ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, с ноября 2002 по февраль 2003 го-да 118 иностранцев, в основном жители сопредельного Казахстана, без утомительных формальностей приобрели Российское подданство, а значит, получили право на постоянное и беспрепятственное передвижение и проживание на территории Российской Федерации.

Это стало возможным благодаря небескорыстной помощи сотрудницы паспортно-визовой службы РОВД Баевского района Алтайского края Ирины Антипенко, а также её коллеги - старшего инспектора по административ-ной практике Баевского РОВД Натальи Николаевой.

По словам государственного обвинителя Веры Кандауровой, занимая должность старшего инспектора паспортно-визовой службы Баевского РОВД, Ирина Антипенко, за денеж-ное вознаграждение оформляла паспорта "гражданина РФ" на лиц, не проживавших на территории России и не являвшихся её гражда-нами. Её подельница, Наталья Николаева, находила желающих приобрести красную книжицу с двуглавым орлом и, получив причитающуюся сумму за услугу, передавала заказ и половину выручки Ирине.

Государственным обвинителем в суде было доказано, что каждая из названных инспекторов Баевского райотдела милиции, за незаконное изготовление российских паспортов, заработала по 220 тысяч рублей, в виде взяток. По приговору Алтайского краевого суда от 26 сентября 2003 года, Антипенко получила срок лишения свободы - 4 года, Николаева - 3,5 года.

Считая такое наказание чрезмерно мягким, государственный обвинитель внесла кассационное представление в высшую судебную инстанцию - Верховный Суд РФ, на отмену этого приговора и вынесения более справедливого решения по делу.