Прокуратура Республики Башкирия провела проверку реализации республиканской программы модернизации здравоохранения. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что в январе 2013 года между государственным казенным учреждением Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения республики и ООО "МТЛ" заключен государственный контракт на поставку неонатальных инкубаторов для нужд 16 лечебных учреждений на сумму 13 млн 134 тыс. рублей.

В нарушение условий контракта коммерческая фирма поставила в клиническую больницу №1 г. Стерлитамак оборудование не соответствующее требованиям конкурсной документации, предоставив вместо необходимых двухдверных инкубаторов однодверные.

В целях приемки оборудования заказчиком фирма-поставщик подделала документы, изменив предъявляемую техническому заданию характеристику к аппаратам.

Прокуратура республики направила материал проверки в МВД России по Башкирии для установления виновных и дачи их действиям уголовно-правовой оценки. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.