Сегодня, 15 мая, в Омской области отмечается Международный день семьи. В учреждениях социального обслуживания населения города Омска и региона пройдут мероприятия, посвящённые этому празднику, заседания "круглых столов", клубов, тренинги, выставки, консультации, а также благотворительные кинопоказы, спектакли и акции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В галерее торгово-выставочного комплекса "Континент" состоится социальная акция "Синяя лента". Акция проводится комплексным центром социального обслуживания населения "Сударушка" в рамках программы профилактики жестокого обращения с детьми "Детство без слёз". В мероприятии примут участие дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учащиеся средних общеобразовательных учреждений. Они покажут своё искусство в конкурсе плакатов, конкурсе рисунков на асфальте и запустят в небо "Салют надежды" из воздушных шаров.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социального развития, в Омской области реализуется ряд программ и проводится комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, детства и отцовства. Семьям с детьми в Прииртышье выплачивается около 20 видов пособий, десять из которых финансируются из областного бюджета. По данным на 1 мая 2013 года на территории Омской области проживают 19 639 многодетных семей, в которых воспитывается 62 751 ребёнок.