300 рублей за час, 900 - за ночь. Такова стоимость сексуальных услуг в Йошкар-Оле. Как пишет "АиФ в Марий Эл", сегодня в Йошкар-Оле, судя по количеству объявлений в различных изданиях, действуют около 30-40 фирм, предоставляющих услуги такого рода (фактически их, конечно, больше). Располагаются они, как правило, в съемных квартирах, далеко не всегда благоустроенных. В небольшой комнате собираются до 10 человек. В другой располагаются сутенеры. Сутенерский бизнес давно уже принял семейные формы, в него на паритетных началах бывают втянуты и муж, и жена, есть примеры сутенерских династий: мать передает свое дело дочери.

Из установленного в столице Марий Эл секс-тарифа половина суммы отходит сутенерам. Львиную долю заработка путан также забирают сутенеры, уже в качестве штрафов. Нравы в фирмах царят строгие: позвонила без разрешения, вышла в магазин не отпросившись, затеяла пьянку - штраф. Размер штрафов обычно начинается с тысячи рублей. Девушка не может без разрешения своих хозяев даже сделать стрижку, если те считают, что с длинными волосами она более привлекательна. Кстати, материальное и физическое наказание девушек - излюбленные методы воспитания непокорных.

Активно пополняют ряды жриц любви студентки местных вузов. Как отмечает издание, весьма популярны "точки" около общежитий местных вузов, куда регулярно подъезжают машины, навстречу которым выходят три или четыре девушки в сопровождении молодого человека. Идет короткий разговор между мужчинами, после которого одна из студенток садится в машину. Попадают в сети сутенеров и девочки-подростки. Между тем, в прокуратуре республики говорят, что в Уголовном кодексе РФ нет наказания за проституцию, значит, невозможно найти действенных рычагов борьбы с ней. По мнению сотрудников прокуратуры, выявление притонов - прерогатива органов МВД. По словам замначальника УВД г. Йошкар-Олы по общественной безопасности Александра Сушкова, к уголовно-наказуемым деяниям Уголовный кодекс проституцию не относит, а штрафы, которые предусмотрены в ст. 6.11 Кодекса административных правонарушений "Занятие проституцией", существенного материального урона владельцам досуговых фирм не наносят".