Топливо в Приморье не должно быть дороже, чем в других регионах. Руководители топливных компаний и представители УФАС встретились с губернатором края Владимиром Миклушевским и высказали свои предложения, чтобы решить данную проблему, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бензин для Приморья - продукт социальный, поскольку регион максимально автомобилизированный, говорилось на встрече. Машина в личном пользовании есть почти у каждого второго жителя края, и повышение цен на топливо постоянно вызывает раздражение. Цена каждый раз хоть не на много, но выше, чем в центральных регионах России. Привести ее к единому знаменателю - задача, которую поставил президент Владимир Путин. И на западе страны, и на востоке люди должны платить за топливо одинаково.

"У нас единая страна. Безусловно, большая, и тарифы играют роль, в том числе в ценообразовании, в тарифах на перевозку. Но наша задача делать так, чтобы это граждане минимально почувствовали на себе", - отметил Владимир Миклушевский.

По словам руководителя УФАС по Приморскому краю Сергея Вялых, решение вопроса - строительство в Приморье нефтеперерабатывающего завода и увязки его с транспортной логистикой и возможность появления на рынке иных крупных поставщиков. Таким предприятием, по мнению участников совещания, может стать нефтехимический завод в Находке, который позволит снизить цену на топливо за счет экономии на транспортных расходах.