Подготовка к открытию Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском вошла в финальную стадию. В медцентре завершаются внутренние отделочные работы, ведется благоустройство территории, монтируется и настраивается медицинское оборудование ведущих мировых компаний. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Медицинский центр ДВФУ призван оказывать специализированную высокотехнологичную помощь населению Дальнего Востока и проводить реабилитацию пациентов на основе самых современных технологий. Клиника будет оснащена передовым лечебно-диагностическим оборудованием, что позволит интегрироваться в мировой рынок медицинских услуг.

Клиника ДВФУ представляет собой 11 специализированных лечебных центров по разным клиническим профилям: неврология и нейрохирургия; травматология, ортопедия, эндопротезирование и реконструктивная хирургия; оториноларингология; уронефрология; хирургия; терапия; реабилитация, интервенционная кардиология; здоровье детей; здоровье женщины; реанимация и интенсивная терапия.

В медцентре будет работать взрослая и детская поликлиники, многопрофильный стационар на 200 коек, который включает в себя несколько отделений: хирургическое, педиатрическое, терапевтическое, отделение дневного пребывания, а также центр реанимации и интенсивной терапии. В каждом отделении предусмотрены одно- и двухместных комфортные палаты как для взрослых больных, так и для детей. Неотъемлемой частью клиники ДВФУ станет реабилитационный центр с гостиницей на 100 номеров.

Операционный блок медцентра включает семь современных операционных, в одной из которых уже установлен уникальный робот DAVINCI, позволяющий врачу проводить манипуляции дистанционно. Среди специализированных операционных: операционная для проведения кардиохирургических операций; операционная для проведения сосудистых, кардио- и нейроманипуляций под рентгенконтролем; операционные для проведения травматологических и нейрохирургических операций и экстренная противошоковая операционная. Обследование пациентов будет проводиться на базе центра функциональной диагностики и эндоскопии, центра лабораторных исследований и центра лучевой диагностики, включая ПЭТ-КТ и 3Т-МРТ.

Работать в одной из лучших клиник России будут около 200 высококвалифицированных врачей. "Уже сегодня сформирован базовый штат врачей и управленцев - это специалисты не только из Приморского края, но также из других регионов страны и из-за рубежа. В течение первых лет работы медцентра к его управлению будет привлекаться иностранная управляющая компания, которая поможет вывести диагностику, лечение и реабилитацию в центре на уровень международных стандартов. Интерес к бизнес-администрированию клиники ДВФУ проявили несколько ведущих американских и южнокорейских компаний. В ближайшее время будет объявлен конкурс на право управления медцентром", - рассказал директор медицинского центра ДВФУ, один из ведущих специалистов России и АТР в области нейрохирургии Олег Пак.

В медицинском центре ДВФУ особое внимание уделят научно-исследовательской работе в области биомедицинских наук. Разработку и внедрение новых лечебно-диагностических технологий берет на себя школа биомедицины ДВФУ, которая также займется подготовкой кадров для клиники.