В Армении создается партия под известным названием "Армянское общенациональное движение" (АОД). Инициаторы политической силы, таким образом, заново регистрируют партию. Основанная с обретением независимости Армении и просуществовавшая до февраля 2013 года в рамках оппозиционного блока Армянский национальный конгресс. Затем АОД наряду с другими политическими силами блока была конвертирована в партию "Армянский национальный конгресс".

Заявку на регистрацию партии АОД уже представили бывшие члены одноименной партии - экс-глава МИД Армении, депутат парламента Александр Арзуманян, бывший председатель правления АОД Арарат Зурабян, бывший член правления партии Карапет Рубинян и Ованнес Игитян. Согласно их оценке, в текущем году АОД было целенаправленно упразднено. "В феврале текущего года (период создания партии АНК - ред.) начатый процесс упразднения партии "Армянское общенациональное движение" был доведен до конца. Под предлогом переименования, по сути, была приостановлена деятельность рожденной в результате Карабахского движения политической силы", - говорится в заявлении инициативной группы АОД. Они отмечают, что деятельность партии будет нацелена на утверждение в Армении демократии и либеральных ценностей.

Первый съезд возрожденного АОД состоится 14 сентября текущего года. До этого момента инициаторы партии займутся техническими вопросами и основанием региональных ячеек. "Партия для регистрации уже представила заявку в Министерство юстиции, однако ответ пока не поступил", - заявил на пресс-конференции в Ереване 14 мая депутат от парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Александр Арзуманян. Арзуманян является членом оппозиционной партии "Свободные демократы" (СД), которую также основали бывшие лидеры АОД. В этой связи парламентарий заявил, что как депутат продолжает деятельность в рамках фракции "Наследие", однако покинет партию СД. "Как депутат продолжу свою деятельность в рамках фракции "Наследие", но из состава партии "Свободные демократы" выхожу. Соответствующее заявление я представил 2 мая. Возвращаюсь в АОД - к истокам", - заявил Арзуманян.

На вопрос о том, провели ли консультации инициаторы АОД с первый президентом Армении Левон Тер-Петросяном (именно он был лидером партии долгие годы), Арзуманян иронично заметил: "Мы не спросили мнения ни Тер-Петросяна, ни [Джорджа] Буша. АОД - самодостаточная политическая единица и в состоянии определить логику своих действий".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на внеочередном съезде входящей в АНК партии Армянское общенациональное движение (АОД) лидер конгресса, первый президент Левон Тер-Петросян назвал АОД "сельский клуб для лысых стариков". "После ухода лидера АОД Вано Сиратегяна партия превратилась в лучшем случае в сельский клуб, если не сказать в секту. Какую политическую деятельность развивала эта партия до 2007 года? Я считаю этот период самым позорным в истории АОД, они имитировали деятельность - периодические съезды, речи, тосты, гордились воспоминаниями прошлого. Результаты же выборов были позорными. Сейчас, когда уже нет конгресса, мы оказываемся в ситуации 2000-2007гг.. Разве мы этого желаем? Я не хочу, чтобы АОД стала музейным экспонатом, такие партии уже существуют", - заявил первый президент.

В АОД, как заметил Тер-Петросян, сейчас 95% - пожилые люди: "Вы что хотите лысыми стариками спасти народ? Слава Богу, существует резерв молодых, а иначе нам бы досталась участь наших традиционных партий, рассказывали бы своим внукам...". Говоря о трансформации конгресса в партию, лидер АНК сказал, что ничего нового таким образом не создается: "Мы остаемся в своей шкуре, сформированной пять лет назад. Изменив имя, человек ведь не меняет свою сущность. Если и этого не получится сделать, альтернативой остается пустыня".