Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) объявила своим кандидатом на должность премьер-министра страны главу МИД, исполняющего обязанности премьера Юрия Лянкэ. Об этом сообщил 14 мая на брифинге по итогам заседания постоянного бюро ЛДПМ лидер партии, экс-премьер Молдавии Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Филат заявил, что ЛДПМ будет вести переговоры об утверждении нового правительства с Демократической партией, "реформаторским крылом" фракции Либеральной партии и независимыми депутатами. Лидер ЛДПМ добавил, что переговоры начнутся после того, как президент Николай Тимофти подпишет указ о назначении Лянкэ на должность премьер-министра.

ИА REGNUM напоминает, что продолжающийся с 2009 года политический кризис в Молдавии резко обострился после распада в феврале текущего года Альянса за евроинтеграцию и отставки в марте правительства во главе с Владимиром Филатом. 22 апреля Конституционный суд Молдавии вынес решение, запрещающее Филату претендовать на пост премьера ввиду того, что он был отправлен в отставку по подозрению в коррупции. Для утверждения нового правительства за это должны проголосовать не менее 51 из 101 депутатов парламента Молдавии. В случае, если депутаты дважды отклонят предложенную президентом кандидатуру глава государства имеет право распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.