Руководители правительств Астраханской области и Калмыкии встретятся, чтобы обсудить конфликтную ситуацию вокруг 340 гектаров земли Лиманского района области, на которые претендует республика. Как сообщает информационно-новостной ресурс "Пункт А", в последние пять-десять лет между жителями Астраханской области и Республики Калмыкия обострились споры и конфликтные ситуации из-за пастбищ, расположенных в пограничных районах. По мнению представителей Калмыкии, эти земли являются "калмыцкими пастбищами, используемыми Астраханской областью".

По мнению заместителя председателя правительства Астраханской области - полномочного представителя губернатора в Думе Астраханской области Виктории Гурьяновой, в этом вопросе "есть определенная неурегулированность, которая вытекает из того, что до настоящего времени не существует юридически зафиксированных границ между субъектами РФ".

"Мы не склонны трактовать происходящее, как "конфликт" или "спор", - подчеркнула Гурьянова. - Имеет место определенного рода неурегулированность, недопонимание. Так как подобные вопросы - как и на уровне хозяйствующих субъектов - вполне можно решать переговорами, мы предложили властям Калмыцкой Республики провести переговоры и изложить всю аргументацию, кому же все-таки принадлежат данные участки. Республика Калмыкия нас услышала. В конце мая мы вместе с Натальей Москвитиной (руководителем агентства областного имущества - прим. ред.) поедем в Элисту для того, чтобы подготовить встречу на уровне руководителей правительств регионов: от нас будет Константин Маркелов, от Калмыкии - Игорь Зотов".

"Что касается окончательного юридического установления границ, то это полномочия уже федеральной власти, - отметила Гурьянова. - К сожалению, в конституции отсутствует норма, согласно которой устанавливается, кто и каким образом определяет границы между субъектами. Для этого, по моему мнению, для каждого субъекта должен быть принят федеральный конституционный закон (это даже больше, чем просто федеральный закон). К сожалению, эта работа пока не проводится. Возможно потому, что это весьма острая тема для многих регионов".