Евросоюз может изменить отношение к официальному Минску, если в Белоруссии будет отмечен прогресс на пути демократизации. Об этом в опубликованном 12 мая интервью русской редакции "Радио "Свобода" заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"В Белоруссии существует не только лишь проблема политических заключенных, речь идет об общем кризисе. Это касается и уровня демократии, и главенства независимого права, и отсутствия, в течение многих лет, свободных и честных выборов. Для демократических сил в Белоруссии не осталось возможности действовать, не опасаясь немедленных репрессий со стороны властей. Именно такова сама суть режима президента Александра Лукашенко, и именно поэтому все государства - члены ЕС продолжают относиться к нему крайне критически", - сказал Фюле, оценивая ситуацию в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, США, Евросоюз и их союзники применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. В настоящее время "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Лукашенко". Численность попавших в "чёрный список" США неизвестна. Указанным физлицам (в т.ч. Александру Лукашенко и его старшим сыновьям, главе МИД РБ Владимиру Макею и другим чиновникам, "силовикам" и пропагандистам, судьям и др.) запрещён въезд в Евросоюз и США, их активы на территории данных стран "замораживаются", а бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями. США, ЕС и их союзники понизили уровень контактов с официальным Минском.