В результате профилактических мероприятий с участием представителей региональных и местных властей, сотрудникам управления ФСБ России по Дагестану совместно с республиканским МВД удалось в течение последних двух суток склонить к явке с повинной тринадцать пособников бандитского подполья. Все они являются жителями села Балахани и Майданское Унцукульского района. Об этом сообщает Национального антитеррористического комитета, сегодня 14 мая.

По сведениям оперативного штаба НАК в республике все явившиеся с повинной сознались в своих противоправных действиях по оказанию пособнической помощи бандитам. Они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакт с главарями и членами бандподполья, действующего на территории Дагестана. Они также занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи.

Факты явок с повинной оформлены в процессуальном порядке. Основным побудительным мотивом для раскаяния, полагают в НАК, послужила широкомасштабная профилактическая работа, развернутая среди местных жителей республиканскими органами власти, силами правопорядка. В профилактике активное участие принимали авторитетные религиозные деятели, старейшины, и родственники членов бандподполья.

В настоящее время со всеми лицами, добровольно явившимися с повинной, проводятся предусмотренные законодательством процессуальные действия, осуществляется их опрос. Национальный антитеррористический комитет отмечает, что участившиеся факты явки с повинной пособников свидетельствуют о том, что наметилась важная тенденция. Лица, непосредственно не принимавшие участие в осуществлении терактов, убийствах и разбойных нападениях, не без помощи общества, госструктур, представителей духовенства, старейшин и родственников начинают осознавать бесперспективность террора как метода решения каких-либо проблем и реальную неотвратимость наказания. Если в прошлом году добровольно заявили о прекращении такой деятельности 52 человека, то за четыре с половиной месяца этого года - уже 38 человек. НАК считает, что органы власти, правоохранительные структуры и институты гражданского общества республики имеют все возможности для закрепления и развития данной тенденции, которая позволит уберечь многих жителей Дагестана от совершения необдуманных шагов по участию в бандитской деятельности.