Государственный музей-заповедник "Петергоф" торжественно откроет сезон праздником на Большом каскаде, посвященном 310-летию Балтийского флота - при поддержке Минобороны и Главкомата ВМФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 мая, сообщила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Кальницкая рассказала, что сезон откроется 18 мая, в тот же вечер музей-заповедник примет участие в традиционной акции "Ночь музеев", пригласив посетителей в Ораниенбаум.

При хорошей погоде до позднего вечера будет работать Китайский дворец - "Ночь музеев" решено посвятить "Открытию Востока". Если же погода подведет, а у синоптиков есть основания это предполагать, то будут открыты открыты Дворец Петра III, Китайская кухня. Гости смогут поучаствовать в чайной церемонии.

Перед Китайским дворцом состоится театрализованное представление по мотивам сказки Андерсена "Соловей", завершится поздний музейный вечер в Ораниенбауме показом световых 3-D инсталляций по мотивам сказок Андерсена.

Кальницкая сообщила, что по сравнению с минувшим, 2012-м годом, сократилось федеральное финансирование реставрационных работ в Ораниенбауме. В этом году Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации получит на жто около 400 млн рублей из федерального бюджета, а работы по прокладке по постоянной схеме инженерных сетей, которые запланированы в 2013-м, стоят около 700 млн рублей.

Генеральный директор "Петергофа" рассказала, что завершит сезон музей-заповедник открытием выставки в предолимпийском Сочи. ГМЗ "Петергоф" - единственный музей России, который повезет в конце 2013 года свою выставку в столицу зимней Олимпиады-2014. Выставка будет посвящена спорту в жизни императорской династии и названа пушкинской цитатой - "Воспитание телесных сил".