Сейчас на территории Красноярского края проживает 22,5 тысячи многодетных семей, из них почти 13 тысяч - в сельской местности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе губернатора и Правительства Красноярского края.

Поручение проверить условия проживания многодетных семей поручил глава края Лев Кузнецов в рамках расследования обстоятельств трагедии в Емельяновском районе, где при пожаре погибли пятеро детей, а также 18-летний молодой человек.

Участники совещания обсудили меры профилактики бытовых пожаров и действия, необходимые для обеспечения безопасности детей. Особое внимание уделят домам с печным и газовым отоплением. Одновременно будет проводиться и дополнительная разъяснительная работа с населением.

По решению комиссии проверки должны быть завершены к 1 июня. По итогам вся информация будет обобщена и детально рассмотрена на селекторном совещании с главами районов, представителями социальных служб, комиссий по делам несовершеннолетних и других ответственных лиц.

Кроме того, в числе мер профилактики предусматривается оказание помощи многодетным семьям при ремонте печей и замене электропроводки, а также установка специальных противопожарных датчиков, которые подают сигнал при задымлении помещения. Такие приборы планируется установить во всех квартирах и домах, в которых проживают многодетные семьи.