В Санкт-Петербурге открылась выставка "Борзой щенок", которая представляет лучшие работы участников одноименного всероссийского конкурса на выбор проекта памятника одной из главных бед России - взятке. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, из 406 работ отобраны 18, которые и стали экспонатами выставки.

Куратор проекта Лев Рахманов рассказал, что конкурс стартовал 15 июня 2012 года и завершится 28 мая 2013 общественным показом. Организаторы конкурса намерены найти материальное воплощение крылатого выражения "брать взятки борзыми щенками" из пьесы Н.В. Гоголя "Ревизор", где один из чиновников утверждал, что не берет взятки деньгами, разве что борзыми щенками.

Большинство работ представляют собой различные вариации использования образа собаки. Например, есть "гоголевские персонажи", такие как, чиновник со звериным оскалом. Как объясняется на табличке у этого экспоната, чиновник изначально был человеком, а потом начал брать взятки и "оборзел". Одна из работ представляет собой когтистую лапу, которая "выцарапывает" деньги, а в ладони есть специальное отверстие, куда эти деньги проваливаются. Также в качестве возможного проекта будущего памятника представлен большой, туго набитый деньгами, кошелек.

Как объяснил автор идеи конкурса Борис Липнер, художники участвуют в конкурсе анонимно. 28 мая жюри, в состав которого входят телеведущая Ксения Собчак, петербургский художник Анатолий Белкин, заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский и директор Центра современного искусства Анастасия Курехина, выберет лучшую, на их взгляд, работу. Призовой фонд суммарно составит 380 тыс. рублей. Кроме того, на работы по отливке и установке памятника победитель получит еще 1 млн рублей.

В июне планируется подготовить документы для подачи в комитет по градостроительству Санкт-Петербурга с просьбой разрешить установку памятника. Борис Липнер уверен, что чиновники дадут добро на установку памятника в одном из небольших скверов Санкт-Петербурга: "Это хороший памятник, почему бы не разрешить установить памятник борзому щенку? Это же Гоголь..."