В Мурманске продолжается расследование уголовных дел по преступлениям, совершенным в сфере ЖКХ. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Управлении МВД.

В рамках расследования уголовных дел сотрудниками полиции проведены обыски в офисах и на квартирах руководства управляющей компании "Октябрьское ЖЭУ", которые продолжались несколько дней. Изъято огромное количество документов, которые, по мнению следователей, могут стать вещественными доказательствами и подтвердить, что коммунальщики тратили уплаченные северянами за коммунальные услуги деньги на собственные нужды.

У полицейских есть основания предполагать, что в течение двух лет, в период с 2011 по 2012 годы, собираемые с населения деньги не передавались ресурсоснабжающим организациям, а расходовались руководством "Октябрьского ЖЭУ" на иные цели, в том числе и в своих личных, корыстных интересах. По предварительным данным, ущерб, причиненный действиями недобросовестных коммунальщиков, оценивается в 300 миллионов рублей.

Аналогичные мероприятия проводятся и в отношении еще одной компании жилищнокоммунальной сферы - "ЖСК Октябрьского района". Причиненный представителями данной компании ресурсоснабжающим предприятиям региона ущерб составляет, по предварительным оценкам, примерно 18 миллионов рублей.

В условиях Крайнего Севера, одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными и контролирующими органами, является содействие, в камках своей компетенции, ресурсоснабщающим организациям в подготовке к следующему отопительному сезону. А для этого необходимо, чтобы все средства, уплаченные северянами за тепло и электричество, шли напрямую поставщикам тепла и электричества.

На сегодняшний день долг потребителей перед Мурманской ТЭЦ приближается к 2,5 миллиардам рублей. И большую часть этой суммы составляют долги управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Конкретных виновных в хищении и растрате еще предстоит установить, степень их вины определит суд. Максимальное наказание, которое может ожидать виновных - до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.