Крупнейшие банки Германии, такие как Deutsche Bank и Commerzbank могут принять участие в реализации инвестиционных проектов на территории Тульской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 14 мая, в рамках европейского турне губернатор Владимир Груздев встретился в Берлине были с руководителями крупнейших финансовых организаций Германии и обсудил с ними перспективы сотрудничества.

"Правительство Тульской области одной из важнейших своих задач видит в создании надежной основы для взаимовыгодного и долговременного сотрудничества с зарубежными партнерами", - подчеркнул Владимир Груздев. В числе основных факторов, определяющих инвестиционный климат в регионе, губернатор назвал активное использование механизмов государственно-частного партнерства при создании индустриальных парков. Вопросы взаимодействия в развитии промышленного производства региона Владимир Груздев обсудил с руководителями Ассоциации станкостроения Германии.

"Опыт и наработки германских промышленных предприятий представляют для нас большой интерес в связи с реализацией в Тульской области проекта по созданию станкостроительного кластера", - отметил Владимир Груздев. Тульская делегация во главе с губернатором приняла участие в Экономическом конгрессе по российско-германскому партнерству "Россия - Германия 2013". В рамках конгресса состоялось 5 форумов по отдельным отраслям, где эксперты имели возможность высказать свою точку зрения по вопросам развития партнерских отношений между двумя странами.

Заместитель председателя правительства-министр экономического развития и промышленности Тульской области Денис Тихонов на форуме "Автомобильная промышленность и машиностроение" представил инвестиционный потенциал Тульской области.

Особое внимание участников Форума в ходе презентации было обращено на возможности промышленного комплекса региона, высокую степень его диверсификации.